Прокурорский надзор  в сфере противодействия  коррупции

Вопросы  соблюдения   антикоррупционного законодательства находятся на постоянном контроле  прокуратуры района.

В рамках проведенных проверок  полноты и достоверности предоставлении сведений справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного  характера муниципальными служащими администрации Тимашевского городского поселения, выявлены множественные нарушения закона. По результатам внесенных прокуратурой района  представлений  нарушений законодательства устранены,  к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц.

Применялась мера ответственности в виде утраты доверия в отношении лиц, замещающих муниципальные должности.

Не все депутаты Совета Тимашевского городского поселения предоставили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В результате прокурорского вмешательства 2 лица освобождено
от занимаемых муниципальных должностей в связи с утратой доверия.

В отношении 3 должностных лиц по материалам прокурорских проверок  возбуждены  уголовные дела коррупционной направленности. Прокуратурой района подготовлено 3 исковых заявления  о возмещении ущерба причиненного преступлениями.

Выявлялись факты непринятия мер по предупреждению коррупции, предусмотренных ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции».  По результатам принятых  мер  прокурорского реагирования нарушения устранены.

В 2019 году  прокуратурой района поддержано государственное  обвинение  при рассмотрении судами  2 уголовных дела коррупционной направленности. Постановлены обвинительные приговоры.

В истекшем периоде  2020 года, прокуратурой района при  проведении проверки  выявлены многочисленные нарушения полноты и достоверности предоставления сведений в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного  характера муниципальными служащими    Роговского  сельского поселения и сельского поселения  Кубанец. По выявленным нарушениям закона  приняты меры прокурорского реагирования, внесено 2 представления.

Работа в данном направлении продолжается.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                  А.М. Алябьева