shapka

 

Установлено, что  для приема в гражданство в общем порядке, т.е. лиц, имеющих вид на жительство в РФ и проживающих в России в течение пяти лет непрерывно,  необходимо подтвердить величину дохода за период проживания на территории России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.

 Введено  дополнительное основание для отмены решения по вопросам гражданства России. Это отказ заявителя от принесения Присяги гражданина РФ. Отказ подтверждается заявлением, составленным в произвольной форме. В случае отказа заявителя от написания такого заявления либо невозможности его написания отказ и обстоятельства, свидетельствующие о невозможности написания заявления, фиксируются с использованием технических средств аудио или видеозаписи, о чем в обязательном порядке в устной форме уведомляется заявитель.

Украинцы, признанные носителями русского языка и постоянно проживающие в нашей стране, теперь смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Для этого нужно представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в России, а также квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления.

Кроме того, уточнено, что при отмене решения о приобретении гражданства РФ лицу, проживающему в России, не выдается вид на жительство, если оно осуждено к лишению свободы за совершение преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом.

Помощник прокурора                                                           А.В. Стажковая