shapka

 

         Основанием для рассмотрения уголовного дела с участием присяжных послужит заявление подсудимого по определённой законодателем категории уголовных дел, например, статье 105 Уголовного кодекса РФ – убийство; части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека; статье 317 Уголовного кодекса РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и другие.

         Последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела судом присяжных заседателей не допустим.

Судьбу лица, оказавшегося на скамье подсудимых, вместе с судьей будут решать 6 присяжных заседателей. Привычное всем по фильмам количество присяжных заседателей – 12, уменьшиться до 8 на уровне краевых (областных) судов.

Выбор в присяжные заседатели будет осуществляться по спискам путем случайной выборки. Самостоятельно либо по чьему –либо желанию, предложению возможность стать присяжным заседателем – исключена.

Не смогут стать присяжными лица до 25 лет, недееспособные, имеющие непогашенную судимость, замещающие определенные должности на государственной службе, в течение года участвовавшие в качестве присяжного заседателя и другие.

Примечательно, что присяжным сторонами обвинения и защиты может быть заявлен отвод, как мотивированный по причине знакомства, родства с кем-то из участников процесса, так и немотивированный – без объяснения причин.

Судьба подсудимого будет определена решением присяжных путем голосования. При равном количестве голосов о виновности и невиновности – принимается наиболее благоприятное для подсудимого решение.

Кроме того, указанный институт рассмотрения уголовных дел предусмотрел запрет на исследование любых материалов характеризующих личность подсудимого и потерпевшего.

Помощник прокурора

Тимашевского района

младший советник юстиции                                                         Н.А. Малютина