shapka

Прокуратурой Тимашевского района защищены права несовершеннолетнего, пострадавшего от некачественно оказанной ему медицинской помощи
rn
Прокуратурой Тимашевского района по обращению одного из родителей несовершеннолетнего проведена проверка качества оказанной последнему медицинской помощи, повлекшей в дальнейшем необходимость в срочном хирургическом вмешательстве.

Установлено, что в травматологическое отделение МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» госпитализирована получившая в результате падения с велосипеда повреждения девятилетняя несовершеннолетняя с диагнозом: закрытый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением.

В день госпитализации несовершеннолетней проведено сопоставление фрагментов кости после перелома с наложением гипсовой повязки, однако врачом-рентгенологом условное смещение фрагментов на контрольных рентгенограммах не описано, а лечащим врачом-травматологом последнее верно не интерпретировано, что привело к выбору неверной тактики дальнейшего лечения ребенка и посттравматической вирусной деформации левого локтевого сустава.

Прокуратурой района по результатам проведенной проверки в суд направлено исковое заявление о взыскании с МБУЗ «Тимашевская ЦРБ» причиненного пострадавшему несовершеннолетнему материального и морального вреда, по результатам рассмотрения в судебном заседании которого, требования прокурора признаны законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно решению суда сумма взыскиваемых в счет морального и материального вреда денежных средств составила 254 тыс. руб.

Лечение ребенка продолжается в ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница».

Помощник прокурора
Тимашевского района
юрист 3-го класса                                                                                            А.В. Рябоконев