shapka

Прокуратура района разъясняет
rn
Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения (п. 2 ст. 1).

Образовать состав правонарушения могут публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистской атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации.

Например, 31.03.2015 мировым судьей судебного участка � Центрального района г. Сочи за реализацию через сеть «Интернет» военной формы морского кадета, на которой имелись изображения эмблем нацистской символики к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ привлечен гражданин Л. к штрафу с конфискацией предмета административного правонарушения.

03.04.2015 постановлением Тихорецкого городского суда гражданин Н. за размещение в сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» фотографии с изображением двух подростков подросток в школьной форме, вскинувших вперед руки с нарукавными повязками, на которых изображена нацистская свастика, признан виновным по ч.1 ст. 20.3 КОАП РФ и ему назначен административный штраф.

Следует иметь в виду, что действия, выразившиеся в демонстрировании нацистской атрибутики и символики или символики экстремистских организаций, а также ее изготовлении и обороте, могут быть квалифицированы как административные правонарушения, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 статьи 20.3 КоАП РФ, лишь в случаях, если они направлены на пропаганду такой атрибутики и символики.

Не влекут административной ответственности такие действия, если они совершены в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовка других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вопросы противодействия экстремистской деятельности находятся на постоянном контроле правоохранительных органов.

помощник прокурора

Тимашевского района А.В. Стажковая