Администрация Незаймановского сельского поселения Тимашевского района извещает граждан, что на территории нашего поселения проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации прав на объекты недвижимости в Едином Государственном реестре недвижимости:
- земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства;
- находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства.
При этом обращаем внимание, что право на недвижимое имущество, которое возникло до 31.01.1998 г., регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления, земельные комитеты, исполнительные комитеты районного Совета народных депутатов. После указанной даты регистрация прав на объекты недвижимости осуществляется исключительно территориальными органами Росреестра.
При этом, необходимость регистрации прав в ЕГРН, в том числе ранее возникших, недвижимости обусловлена следующим:
- собственник может осуществлять правомочия владения, распоряжения недвижимым имуществом, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав обязательна при совершении сделки с недвижимым имуществом, а также при переходе прав;
- земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, могут быть сняты с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на них;
- налог на объекты капитального строительства начисляется на основе сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН, предоставляемых Росреестром в налоговую службу. Отсутствие зарегистрированных в ЕГРН прав влечет неинформирование налоговой службы о налогооблагаемых объектах. За непредставление сведений в налоговую инспекцию о наличии у налогоплательщика в собственности недвижимости, на которое он не получал ранее налоговых уведомлений взимается штраф.
С перечнем ранее учтенных объектов недвижимости можно ознакомится в администрации Незаймановского сельского поселения Тимашевского района, расположенной по адресу: х.Незаймановский, ул.Красная, 154А. График работы: понедельник, вторник, среда, четверг пятница с 8-00 до 17-00 (обед с 12-00 до 14-00) каб. №4, телефон для справок 8(86130) 30865.
Для регистрации ранее возникших прав необходимо обратиться:
1) в администрацию поселения в администрацию поселения с документами для разъяснений и подготовки пакета документов для регистрации права;
2) в многофункциональный центр (МФЦ), расположенный по адресу: х.Незаймановский, ул.Красная, 126Б (здание магазина) График работы: понедельник с 8-00 до 17-00 (обед с 12-00 до 13-00) с заявлением об оформлении прав на земельные участки и объекты недвижимости
В случае, если право является ранее возникшим, государственная пошлина за государственную регистрацию права не уплачивается.