shapka

Внимание индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, но не прекратившим государственную

регистрацию!

Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода. Сумма ежегодных начислений по страховым взносам на 2019 год составляет 36 238 руб.

Во избежание возникновения недоимки по страховым взносам, Межрайонная ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю настоятельно рекомендует всем индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, в срочном порядке пройти процедуру государственной регистрации факта прекращения деятельности. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким представленным категориям, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию. Дополнительно сообщаем, что за периоды, в которых не было оплаты по фиксированным платежам на страховые взносы, пенсия не начисляется.

Настоятельно рекомендуем сверить сумму задолженности при помощи Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

В связи с вышеизложенным, в течении 5 дней с даты получения настоящего уведомления необходимо явиться в Межрайонную ИФНС России № 10 по адресу:

  • г.Тимашевск , ул. Ленина 171, 1этаж, операционный зал или связаться по телефону (86130)4- 41-76, 5-10-48;
  • ст. Калининская, ул. Советская 44,кабинет № 10 или связаться по телефону(86163)2-15-29;
  • г. Приморско -Ахтарск, ул. Ленина 27,кабинет №4 или связаться по телефону(86143)2-36-74,3-08-26.

В случае если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, но деятельность не осуществляете, настоятельно рекомендуем Вам прекратить деятельность предпринимателя путем подачи заявления по форме 26001 в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства с предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность (паспорт).

(Для этого необходимо обратиться с заявлением по форме Р26001 в Межрайонную ИФНС России № 16 по Краснодарскому краю адрес: 350020, г.Краснодар, ул.Коммунаров, 235 или Филиал ГАУ КК «МФЦ КК» в Тимашевском районе, офис в г.Тимашевске адрес: 352700, г.Тимашевск, ул.Пионерская, 90 А)

Внимание плательщиков имущественных налогов- физических лиц!

Межрайонная ИФНС России № 10 сообщает, что началась рассылка налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов!

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, а при отсутствии доступа к нему направляется по почте или вручается лично.

При наличии налоговых льгот в размере суммы налогов, подлежащих уплате на основании налогового уведомления, в отношении объектов налогообложения по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, налоговое уведомление не формируется.

Налоговый орган направляет налогоплательщику-гражданину налоговое уведомление для выполнения им обязанности по уплате имущественных налогов -транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц.

В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. При этом в отношении каждого налога должны быть указаны сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога. Налоговые уведомления направляются одновременно с информации, необходимой для перечисления указанных в нем налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговый орган должен направить вам уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. По налогам, уплачиваемым за 2018 г., сроком платежа является 02.12.2019. При этом обязанность уплатить налог возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составит менее 100 руб., налоговое уведомление будет направлено вам в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает право направлять такое уведомление. Например, в 2019 г. Налогов.

Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление вам направят только в электронной форме. В этом случае уведомление на бумажном носителе по почте не направляют, но, если вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, представьте в налоговый орган соответствующее уведомление.

Если у вас нет доступа к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление вручат вам (вашему законному или уполномоченному представителю) лично под расписку либо направят по почте заказным письмом. В этом случае уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.

Налоговое уведомление направляется без квитанций для уплаты налога.

Раньше вместе с уведомлением присылали квитанции. С 2019 года квитанции к уведомлениям не прикладывают, а указывают только реквизиты.

Отсутствие квитанций не означает, что ничего не нужно платить.

Даже если нет приложения и интернет-банка, можно оплатить по реквизитам в любом банке, отделении или на сайте налоговой. Платить имущественные налоги можно за кого угодно с любой карты. Например, дочь может заплатить за отца, внук — за бабушку, а муж — за жену.